Четверг, 18.10.2018, 06:52

Обрнадзор РБ
Главная » 2018 » Май » 18 » В Гимназии № 39 г.Уфы состоялся VII Фестиваль родных языков им. Дж.Киекбаева
В Гимназии № 39 г.Уфы состоялся VII Фестиваль родных языков им. Дж.Киекбаева

Вот уже седьмой год в Гимназии № 39 собираются юнесковцы со всей республики и из ближнего зарубежья на Фестиваль родных языков им. Дж.Киекбаева. Фестиваль приурочен к Международному дню родного языка, который учреждён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и ежегодно отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.
Киекбаев Джалиль Гиниятович –  известный башкирский ученый-тюрколог, лингвист, полиглот, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, Отличник народного просвещения России, который внес огромный научный и практический вклад в развитие и сохранение башкирского языка и других языков народов России.  Им впервые были разработаны основы сравнительно-исторического изучения урало-алтайских языков с использованием методов структурной лингвистики и доказано их типологическое сходство. Джалиль Киекбаев является автором более 100 научных трудов, учебников и пособий, стихов и романов.
Основной целью Фестиваля является воспитание интереса у учащихся по изучению родных языков и развитию языкового разнообразия путём демонстрации их уникальности и ценности в интересах устойчивого развития и межкультурной коммуникации народов Башкортостана, России и мира.
В мероприятии приняли участие учащиеся 28 Ассоциированных школ ЮНЕСКО и клубов друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан и школы-партнеры по проекту ИИТО ЮНЕСКО «Обучение для будущего» из Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, Украины. Особенность ежегодного Фестиваля заключается в оригинальных тематиках встреч и разнообразном формате его проведения. Нашу школу достойно представили учащиеся пятых классов Виноградов Вадим, Михайлов Роман и шестиклассница Мирослава Гребенюк вместе со своими наставниками Учителем русского языка Якушевой Т.А и учителем английского языка Низаметдиновой Г.Ф.
В 2018 году темой Фестиваля стала «Кладезь народной мудрости», которая объединила всех знатоков, любителей, ценителей устного народного творчества. Заявленные участники в форме интерактивного квеста (в режиме online и offline) прошли несколько этапов, состоящие из различных головоломок и логических заданий.  Все задания были рассчитаны на общую эрудицию, внимательность, сообразительность и логическое мышление, знание малых фольклорных жанров (пословиц и поговорок) народов мира о языке и речи. Работа в командах сплотила команды разных школ, многие успели подружиться и обменяться адресами для дальнейшего общения.
Ежегодно Фестиваль объединяет новых друзей, единомышленников. Разъезжаясь по домам, участники просили не забывать о приглашении на следующий год, обещали обязательно приехать и делали предположения, какая  будет тема VIII Фестиваля.

Координатор проектов ЮНЕСКО Низаметдинова Г.Ф.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 41 | Добавил: Nataliya | Рейтинг: 0.0/0
ФСКН
Случайные фото из альбомов
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов