Четверг, 19.09.2019, 20:59

Главная » 2019 » Май » 6 » О проведении муниципального этапа Республиканского конкурса юных сказителей эпоса "Урал-батыр"

Эпос «Урал-Батыр» является одним из важнейших литературных памятников Башкортостана. Сказание было записано фольклористом Мухаметшой Бурангуловым в 1910 году со слов народных сказителей, во время этнографической экспедиции по отдаленным районам Башкортостана. «Урал-батыр» вобрал в себя широкий спектр древних воззрений, уходящих своими корнями в недра первобытно-общинного строя, но, несмотря на это, до сих пор является  актуальной. В основу сказания положена вечная история о борьбе добра и зла, о самопожертвовании и героизме ради высшей, благой цели.
24 апреля 2019 года на базе МАОУ СОШ №15 г. Белебея состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса юных сказителей. Участвовали 12 школ города, п.Аксаково и Приютово.
В первом туре участники должны были рассказать отрывок из эпоса наизусть. Ученик 2в класса Шарафутдинов Альмир выучил 50 строчек и занял 2 место, как самый маленький участник (руководитель: Мухамедшина А.Р.) А во втором туре участники предоставляли инсценировку эпоса. Наша команда, которая состояла из пяти человек (Каримова Ильвина и Гатин Ильфат - ученики 6д класса, Хайруллина Азалия - ученица 6б класса, Гатин Ильдар - ученик 7д класса) заняли достойное 2 место (руководитель Файзуллина А.Б.). Также учителями башкирского языка ( Мухарьямова Р.Т., Файзуллина А.Б., Мухаметова Я.А., Габдрахманова Р.Р. Мухамедшина А.Р.) был подготовлен сценарий по проведению этого праздника, где были представлены интересные номера. С башкирскими танцами выступили Мурзаков Никита, Саяхова Алина, Настич Александра, Французова Надежда - ученики 11а класса, Гордеев Алексей ученик 10а класса и Гордиенко Ульяна ученица 8д класса. Также были приглашены гости из ЦНК «Урал- Батыр». Мы услышали игру на домбре, на которой  сыграла Анжелика Аубакирова. С удовольствием слушали песни на башкирском языке, которые исполняла Минзифа Вильданова солистка ансамбля «Ляйсан».
Праздник вышел на славу.
Мухарьямова Р.Т., учитель башкирского языка и литературы

Категория: Школьные новости | Просмотров: 39 | Добавил: Nataliya | Рейтинг: 0.0/0
Случайные фото из альбомов