Среда, 23.10.2019, 14:11

Главная » 2011 » Февраль » 1 » Ко дню Защитника Отечества
Ко дню Защитника Отечества
В рамках месячника по оборонно-массовой работе, посвященного "Дню Защитника Отечества" библиотекой была подготовлена и проведена беседа "Они живут не в скорбных списках, а в вечной памяти людей" с учащимися 7 Д класса (кл.рук. Ганеева Р.М.). Беседа была посвящена воинам, которые выполняли свой гражданский долг в Афганистане и Чечне, который потом назвали интернациональным. они совершали героические поступки, ради тех, кто был рядом с ними, глядя смерти в лицо. Их 13 человек, которых потеряла Белебеевская земля.
Более широко ребята познакомились с биографией Сергея Александровича Виноградова, который учился в СОШ № 15, и мемориальная доска которому открыта на стене нашей школы. Ребята узнали, что он был общительным, доброжелательным и справедливым товарищем. У Сергея не было вредных привычек и в годы учебы в лицее № 40. Сережа любил читать книги и был в курсе всех событий в стране и в мире, много фотографировал. Он увлекался спортом, особенно любил играть в футбол.
В армию призвался сразу после окончания лицея в 1979 году. Начал служить рядовым, и очень скоро ему было присвоено звание мл.сержанта. Сергей Виноградов, верный военной присяге, продолжил службу в Республике Афганистан. Проявив геройство и мужество при исполнении служебного интернационального долга, Сергей Виноградов погиб в 1981 году. Для нашей Белебеевской земли эта тяжелая утрата была первой. 04.02.1982 г. мл.сержант Сергей Виноградов посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Ребята впервые осознали страшный смысл слов "наградить посмертно". Беседа закончилась стихотворением, которое прочитал учащийся Макушев Костя. И как призыв к миру во всем мире, прозвучал последний куплет этого стихотворения:
"Чтоб горе не поселилось
В домах городов и сел,
Не выпускайте, люди,
На волю свинцовых пчел"
Их жизни оборвались на чужой земле, в разных "горячих точках", но память о них будет жива на отчей земле.
Ильина В.В., библиотекарь школы

Категория: Школьные новости | Просмотров: 874 | Добавил: Nataliya | Рейтинг: 5.0/1
Случайные фото из альбомов