Вторник, 24.04.2018, 03:55

Обрнадзор РБ
Главная » 2018 » Апрель » 13 » «Гордимся нашими учениками!»
«Гордимся нашими учениками!»

«Великая цель образования -  это не знания, а действия», - утверждал английский философ и социолог Герберт Спенсер. Именно жажда действия направила учителей начальной школы МАОУ СОШ № 15 г.Белебея Гайнутдинову Марину Владимировну, Столбову Ларису Александровну, Ризванову Ольгу Валерьевну и учащихся 4-х классов принять участие во II Всероссийской научной конференции с международным участием «На пороге открытия». Мероприятие состоялось 30 марта 2018 г. в г.Туймазы на базе школы № 7. Организаторами этого праздника науки и творчества стали Управление образования МР Туймазинский район, Общественная палата РБ, Институт развития образования РБ, а также лучшие вузы нашей республики: БГПУ им. М.Акмуллы, УГАТУ.
В конференции приняли участие 437 человек не только из разных уголков нашей Родины (Москва, Санкт-Петербург, Астраханская область, Якутия, Иркутская область, Удмуртская Республика, Курская область, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и др.), но и из ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Ангола, Германия, США, Нидерланды, Вьетнам, Йемен). Возраст участников тоже был обширен: от 5 до 25 лет. Среди участников были и наши ребята, которые представляли свои научно-исследовательские работы в разных секциях. Тематика была разнообразной (только подумайте, 28 секций!!!). Работа секций  проходила в условиях, приближенных к настоящим научным дебатам. Каждый докладчик старался в интересной и ненавязчивой форме показать свое исследование. Какие были интересные темы у ребят! Егоров Роман (научный руководитель Гайнутдинова М.В.) представил свой труд «Тюркские корни русских фамилий» в секции «Родной язык». Его работа посвящена влиянию тюркских языков на происхождение славянских фамилий.  Столбова Ольга (научные руководители Гайнутдинова М.В., Столбова Л.А.) в секции «История» рассказала об исследовании «Истоки шелкового пути». Ее работа интересна и важна – она показывает, как отличить искусственный шелк от натурального. Мухамадеев Альберт (научный руководитель Ризванова О.В.)   для написания своей  научно-исследовательской работы предметом изучения выбрал спиннер и, изучив его полезные и вредные свойства,  создал труд «Новомодная игрушка – спиннер». Каждый проект учащихся сопровождался мультимедийной презентацией, а Альбер даже изобрел свой спиннер.
В результате работы экспертных групп, в состав которых вошли преподаватели ведущих вузов и ССУЗов РБ, заслуженные деятели в различных областях, все наши научно-исследовательские работы были высоко оценены и удостоены дипломов I и II степени. Кроме того, жюри поблагодарили научных руководителей за актуальные темы и блестящую подготовку выступающих.
II Всероссийская научная конференция с международным участием «На пороге открытия» получилась замечательной. Наших ребят можно было слушать и слушать. А как они волновались, как переживали! И не только они! Руководители. Родители.
Отрадно понимать, что в современном мире, которым «руководят» гаджеты, все-таки есть дети заинтересованные, творческие, талантливые, будущие Ломоносовы, Менделеевы, Пироговы, способные стоять у руля огромного корабля под названием «Наука».
Надеемся, что данное мероприятие станет еще одной доброй традицией, и еще не одно поколение ребят проявит себя, покажет свои возможности всему миру. Потому что «наука никогда не является и никогда не будет являться законченной книгой» (А.Эйнштейн).

Евдокимова О.Г., зам.директора по ВР

Категория: Школьные новости | Просмотров: 6 | Добавил: Nataliya | Рейтинг: 0.0/0
ФСКН
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов