Вторник, 15.10.2019, 15:02

Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Дух Аксакова в нас
Дух Аксакова в нас

Разноцветными шарами, песней и пляской, хлебом-солью встретила школа №15 гостей Аксаковского праздника. Богатой была выставка рисунков, поделок, выполненная детьми.
Учащиеся совместно с учителями подготовили прекрасный литературно-театрализованный вечер, создав атмосферу дружелюбия и доброжелательности, любви и заботы, неповторимой теплоты и искренности, в которой вырос сам писатель. Его стихи и отрывки из произведений – «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука», сценка из сказки «Аленький цветочек», песни и танцы, романсы в исполнении учащихся и учителей, напутственные слова именитых гостей были посвящены ему – «певцу семьи и просвещенья».
В зале было особое настроение – гости говорили просто и непринужденно, а дети слушали затаив дыхание. Перед учениками выступили Герой России, выдающийся военный и полярный летчик, генерал авиации Николай Гаврилов, писатель из Белоруссии Вячеслав Бондаренко, член Попечительского совета Аксаковского фонда, директор Уфимского командного речного училища Николай Бричкин, заместитель директора по науке Музея-заповедника «Абрамцево» Елена Митрофанова, капитан 1 ранга Виктор Егоров. Во всех выступлениях красной нитью проходила одна мысль – только в крепкой семье, любви к родине, природе, своему делу, близким возможна счастливая жизнь. Выступающие пожелали детям быть капитанами своей судьбы – найти  себя в профессии, в жизни, делать свое дело от души и хорошо, знать историю своего рода, страны, своего края.
    Впечатлениями поделился главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов:
- Похвально, что в Башкортостане проводятся такие праздники. Они воспитывают у молодежи любовь к краю, помогают понять вечные ценности, воспетые Сергеем Аксаковым, - это семья, патриотизм, любовь к русскому слову.

Координатор ЮНЕСКО    Низаметдинова Г.Ф.

Категория: Муниципальные мероприятия | Просмотров: 210 | Добавил: Nataliya | Рейтинг: 0.0/0