Понедельник, 21.10.2019, 11:16

Главная » 2018 » Декабрь » 10

29 ноября 2018 года в г. Уфе девятый раз прошел конкурс-фестиваль, посвященный башкирскому народному эпосу «Урал-батыр». Второй год он проходит в статусе международного. Сегодня «Урал-батыр» хорошо знаком не только жителям Башкортостана, но и регионам России, а также зарубежным странам. В этом году в конкурсе приняли участие более 400 человек, в основном, учащиеся и студенты городов и районов Республики Башкортостан, регионов России и ряда зарубежных стран.
Цель, которую поставили перед собой организаторы – формирование в детской и молодежной среде гражданской и этнокультурной идентичности, что способствует осознанию своей принадлежности к полиэтничной России, где люди являются гражданами единого государства и одновременно представителями различных этнокультур.
В числе номинаций конкурса было не только чтение эпоса «Урал-Батыр» на разных языках, но и разработка, и презентация игр, путеводителей по мотивам героев и других эпосов народов мира. Учащиеся нашей школы под руководством учителя башкирского языка и литературы Мухарьямовой Р.Т. приняли участие в номинации «На лучшую игру по мотивам эпосов народов мира», представив игры в виде пазлов. Горяйнова Екатерина (6 г), стала лауреатом III степени, а Чернова Валерия (11а) – лауреатом IV степени.
Благодарим всех участников и организаторов конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

Анна Сачкова, зам.директора по НМР

Категория: Проекты | Просмотров: 61 | Добавил: Nataliya | Дата: 10.12.2018