Пятница, 23.08.2019, 06:33

Ответственный за раздел: Вагина Э.Р.

Всероссийская олимпиада школьников — это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в образовательных учреждениях. Всероссийская олимпиада состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.
Согласно «Положению о Всероссийской олимпиаде школьников», основными целями и задачами Олимпиады являются:

• Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности
  • Создание необходимых условий для поддержки одаренных детей
  • Пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми
  • Отбор наиболее талантливых обучающихся для участия в составе сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Школьный этап. Организуется образовательными учреждениями и проходит в октябре. Участие в нем могут принимать желающие учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений. Проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады.
Муниципальный этап.
Организуется органами местного самоуправления в сфере образования и проходит в ноябре - декабре. Участие в этом этапе могут принимать учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призерами предыдущего этапа. Проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады.
Региональный этап. Организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и проходит в январе - феврале. Участие в региональном этапе могут принимать учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призерами предыдущего этапа. Проводится по олимпиадным заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией Олимпиады.
Заключительный этап. Организуется Федеральным агентством по образованию и проходит в апреле. Помимо победителей и призеров предыдущего этапа олимпиады, в заключительном этапе принимают участие победители и призеры заключительного этапа прошлого года, если они по-прежнему обучаются в образовательных учреждениях.

Порядок проведения школьного этапа Олимпиады

1. Школьный этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с 1 октября.
2. Для проведения школьного этапа Олимпиады организатором указанного этапа Олимпиады создаются оргкомитет и жюри школьного этапа Олимпиады.
3. Школьный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.
4. В школьном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций.
5. Участники школьного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.  В случае, когда победители не определены, в школьном этапе Олимпиады определяются только призеры.
6. Количество призеров школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется, исходя из квоты победителей и призеров, установленной организатором муниципального этапа Олимпиады.
7. Призерами школьного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.
8. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждается организатором школьного этапа Олимпиады.