Вторник, 18.12.2018, 19:11

Обрнадзор РБ

Воспитательная работа школы

Ответственный за содержание раздела:
Свиридова О.В., зам.директора по ВР

И воспитание, и образование неразделимы.

Нельзя воспитывать, не передавая знания,

всякое же знание действует воспитательно.

Л.Н.Толстой

На сегодняшний день ни одно учебное заведение не может заявить о себе как современном, личностно - ориентированном, если ограничиться лишь передачей ученикам знаний. Если оно не разовьет в них способность самостоятельно принимать решения, самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки,  если не научит детей ценить и развивать свою собственную уникальную личность и уважать, восхищаться неповторимостью другой личности.   Объектом, предметом воздействия и результатом деятельности любого образовательного учреждения, и МАОУ СОШ № 15 – не исключение, является личность выпускника, формирующаяся и развивающаяся в условиях школьного пространства, испытывающая постоянное воздействие социума.

- Проблема воспитательной работы: формирование личности, способностей к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации и самоопределении; нравственно – патриотическое воспитание, внедрение новых технологий в воспитательной работе, создание атмосферы школы успеха.

- Цели воспитательной работы:

• развитие системы духовно – нравственного воспитания с учетом специфики историко – культурных ценностей, обычаев и традиций народов, населяющих РБ.

• развитие традиций патриотического, нравственного, экологического и эстетического воспитания подрастающего поколения, создание условий для развития личности, повышения культуры.

• формирование принципов здорового образа жизни.

- Задачи воспитательной работы:

• внедрение инновационных форм и направлений воспитательной работы.

• повышение роли психолого-педагогической службы в формировании детских коллективов, в индивидуальном развитии ребенка и в работе с родителями.

• повышение эффективности работы по патриотическому воспитанию, развитие гуманистических принципов, содержания и механизмов нравственного, гражданского воспитания.

• создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, для воспитания стремления к ЗОЖ.

• оказание помощи семье в решении проблем в духовно-нравственном воспитании детей, усиление роли семьи в воспитании детей.

• продолжить работу над развитием ученического самоуправления.

• способствовать воспитанию эстетического вкуса учащихся, желания красиво выглядеть. Следить за внешним видом.

• воспитывать самодисциплину и исключать опоздания детей на уроки.

Исходя из поставленных задач, определены  направления воспитательной работы:

 духовно-нравственное воспитание

 гражданско-патриотическое воспитание

 профилактика преступлений и правонарушений, злоупотребление наркотических средств и психотропных веществ, формирование здорового образа жизни

 профилактика экстремизма и терроризма, просвещение

 экологическое воспитание

 профилактика ДДТТ и ПБ

Такая структура воспитательной работы позволяет охватить всех учащихся школы, исходя из их склонностей и интересов, способствует всестороннему развитию личности каждого ребенка.

Система воспитательной работы школы складывается на основе взаимодействия школы, родителей и учителей. Она  строится из воспитания на уроке, вне урока: через систему дополнительного образования, реализацию программ воспитания района и города, преемственности «детский сад – школа - ВУЗ», экскурсионной и творческой деятельности. Большое значение в школе придается коллективно-творческому делу. В связи с этим в школе проводятся множество творческих, спортивных и познавательных мероприятий, в которых принимает участие  весь контингент учащихся.  Среди них стали традиционными:

• День Знаний

• День Учителя

• День пожилого человека

• День Матери

• Новогодний калейдоскоп

• Слет отличников и хорошистов

• Встречи с воинами-интернационалистами

• День Защитников Отечества

• 8 Марта

• Неделя Здоровья

• День Победы

• «Последний звонок»

• Выпускной бал

Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды. Классные руководители используют в своей работе новые и интересные формы воспитательных мероприятий: театрализованные праздники, устные журналы, круглые столы, диспуты, концерты, торжественные линейки, конкурсы, выставки, тематические и предметные недели, акции, соревнования, флешмоб, экологические уроки, уроки Памяти, уроки Доброты, экскурсии.

Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов