Вторник, 15.10.2019, 15:08

Кабинет директора

Здравствуйте, дорогие друзья!
Я рада приветствовать Вас на нашем сайте.
В 1974 году состоялся первый прием учащихся и с тех пор школа постоянно менялась, приходили новые учителя и ученики, внедрялись и инновационные проекты обучения, апробировались различные технологии преподавания.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 г.Белебея - одна из  лучших  школ  города  и   района,  которая  достигла   своего  35-летия. За это время школа стала обладателем дипломов "Школа века" (Москва, 2001 г.), "Красивая школа" (Санкт-Петербург, 2003 г.), "Школа года" (Москва, 2003 г.), "Школа высшей категории" (Москва, 2004 г.), "Академическая школа" (Москва, 2004 г.), "Здоровая школа - здоровые дети" (Уфа, 2005 г.)

В 2007 году школа стала победителем конкурсного отбора инновационных образовательных учреждений, получив 1 млн. рублей в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".
Конструирование учебно-воспитательного процесса в школе строится с учетом принципов гуманизации, научности, прогностичности.

Образование не может состояться без изучения региона, в котором живут и обучаются дети Республики Башкортостан. Реализация регионального компонента осуществляется использованием как урочных, так и внеурочных образовательных форм. Это работа над проектами, занятия на факультативах, в кружках, посещение музеев и выставок.

Радует, что наши учащиеся из года в год принимают участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, выставках. Конкурсы "Русский медвежонок - языкознание для всех", "Кенгуру", "Золотое Руно", "Кит", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Жемчужины Башкортостана", "Дорогами Отечества" и др. ежегодно собирают большое количество участников среди ребят нашей школы.

Многие из них занимают призовые места в различных номинациях и награждены грамотами, дипломами, призами. За последние 5 лет учащиеся школы получили 29 наград Российской Федерации, 48 грамот и дипломов Республики Башкортостан и 149 грамот и дипломов городского значения.

Школа выпустила 22 золотых и 116 серебряных медалистов. Из них за последние 5 лет (2005-2010 уч.годы) 5 золотых и 32 серебряных медалистов. Все они подтвердили знания, полученные в школе, и обучаются в престижных ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары и др.

Творческая работа с детьми на уроках и внеклассных мероприятиях дала возможность учителям школы представить перспективу собственного развития. Повысилась заинтересованность в результатах своей деятельности. Возрос собственный творческий потенциал. Так, опыт работы преподавательского состава школы обобщен в брошюрах "Поделись, чтобы приобрести" (из опыта работы учителей МАОУ СОШ № 15 г.Белебея, 2004, 2007 гг)

В школе созданы условия для развития у учащихся самостоятельности суждений, поощряектся самообразование, обеспечивается реализация креативных способностей учащихся. Наши ребята уже несколько лет проходят дистанционное обучение при МИФИ, с февраля 2008 года в школе апробируется опыт участия в дистанционных олимпиадах при Центре "Эйдос" (г.Москва).

Учителя школы щедро делятся опытом своей работы с коллегами города, района, республики. Они принимают участие в межрегиональных семинарах, научно-практических конференциях.
В школе работают обладатели Гранта Президента РФ и Премии Президента РБ. 7 учителей имеют звание "Почетный работник образования РФ", 5 учителей - "Отличник образования РФ", 10 учителей - "Отличник образования РБ".

Учителями русского языка и литературы разработана и утверждена БИРО авторская программа "Изучение русского языка как родного", а в начальном звене школы уже несколько лет успешно работает "Школа будущего первоклассника".

Педагогический коллектив школы находится в постоянном творческом поиске. Мы делом подтверждаем девиз нашей школы: "Дорогу осилит идущий".
Более подробно о жизни школы, ее прошлом и настоящем, я приглашаю Вас узнать на страницах нашего сайта.

С уважением директор школы
Золотко Елена Петровна