Четверг, 02.04.2020, 05:58

Кабинет директора

Здравствуйте, дорогие друзья!
Я рада приветствовать Вас на нашем сайте.
В 1974 году состоялся первый прием учащихся и с тех пор школа постоянно менялась, приходили новые учителя и ученики, внедрялись и инновационные проекты обучения, апробировались различные технологии преподавания.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 г.Белебея – одна  из лучших школ города и района, которая достигла своего 45-летия. За это время школа стала обладателем дипломов «Школа века» (Москва, 2001 г.), «Красивая школа» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Школа года» (Москва, 2003 г.), «Школа высшей категории» (Москва, 2004 г.), «Академическая школа» (Москва, 2004 г.), «Здоровая школа - здоровые дети» (Уфа, 2005 г.)
В 2007 году школа стала победителем конкурсного отбора инновационных образовательных учреждений, получив 1 млн. рублей в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование".
Конструирование учебно-воспитательного процесса в школе строится с учетом принципов гуманизации, научности, прогностичности.
Образование не может состояться без изучения региона, в котором живут и обучаются дети Республики Башкортостан. Реализация регионального компонента осуществляется использованием как урочных, так и внеурочных образовательных форм. Это работа над проектами, занятия на факультативах, в кружках, посещение музеев и выставок.
За 1977- 2012 годы окончили школу с золотой медалью 33 выпускника, с 2012 по 2019 год окончили школу с медалью «За особые успехи в учении» 46 талантливых юношей и девушек. Все они подтвердили знания, полученные в школе, и обучаются в престижных ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Казани и др.
Радует, что наши учащиеся из года в год принимают участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, выставках. Всероссийская олимпиада школьников, республиканская олимпиада школьников на Кубок им. Ю.А. Гагарина, олимпиады «САММАТ», «Звезда», «Олимпис», «Глобус», конференции «Старт в науку», «Интеллект будущего», «На пороге открытия», «Ломоносовские чтения» и др. ежегодно собирают большое количество участников среди ребят нашей школы. Многие из них занимают призовые места в различных номинациях и награждены грамотами, дипломами, призами. За последние 3 года учащиеся школы получили 45 наград Всероссийского уровня, 64 грамоты и дипломов Республики Башкортостан и 184 грамоты и дипломов городского значения.
В школе созданы условия для развития у учащихся самостоятельности суждений, поощряется самообразование, обеспечивается реализация креативных способностей учащихся. Ребята участвуют в химических чемпионатах, в международном кейс-чемпионате Кампуса молодежных инноваций, в отборочных турах образовательного центра «Сириус». Ежегодно являются стипендиатами Главы Администрации муниципального района Белебеевскый район Республики Башкортостан.
Дружный педагогический коллектив - условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы.
Учителя школы щедро делятся опытом своей работы с коллегами города, района, республики. Они принимают участие в межрегиональных семинарах, научно-практических конференциях.
В школе работают обладатели Гранта Президента РФ и Премии Президента РБ. 4 учителя имеют звание «Почетный работник образования РФ», 10 учителей – «Отличник образования РБ», 1 учитель –  почетное звание «Заслуженный учитель РБ», 5 учителей награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, 8 учителей - почетными грамотами Министерства образования РБ, 1 учитель – медалью К.Д. Ушинского.
Учителями русского языка и литературы разработана и утверждена Институтом развития образования авторская программа «Изучение русского языка как родного», а в начальном звене школы уже несколько лет успешно работает «Школа будущего первоклассника».
Педагогический коллектив школы находится в постоянном творческом поиске. Мы делом подтверждаем девиз нашей школы: «Дорогу осилит идущий».
Более подробно о жизни школы, ее прошлом и настоящем, я приглашаю Вас узнать на страницах нашего сайта.

С уважением директор школы
Золотко Елена Петровна