Четверг, 02.04.2020, 05:42

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Об электронных образовательных ресурсах , доступ к которым обеспечивается учащимся

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ СОШ №15

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) №1

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Улучшение условий работы школы способствует и развитие материально – технической базы.

В школе 45 учебных кабинетов, 2 кабинета информатики, 2 спортзала, спортплощадка, библиотека, столовая на 250 посадочных мест, отвечающей требованиям Роспотребнадзора в части обеспечения горячим питанием, пришкольный участок.

Имеется два лабораторных кабинета (для хранения оборудования) по химии и по физике.

Все предметы учебного плана обеспечены кабинетами. Все кабинеты начальных классов оснащены мебелью.

Филиалов нет, общежития нет, интерната нет.

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Для доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с улицы на территорию школы предусмотрен вход .
  • Беспрепятственный вход в школу осуществляется через входную дверь достаточной ширины, которая находится на уровне поверхности прилегающей территории.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение условий по охране здоровья обучающихся включает в себя:

1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

2.Организация питания обучающихся Организована возможность питания обучающихся и сотрудников.

3 Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

4.Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.

5 Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

6.Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации Периодические медицинские осмотры и диспансеризация обучающихся осуществляются согласно договору.

7. Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

8. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе.

9. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе.

10. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

11. Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

12. Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении имеются 102 компьютеров (из них 41 ноутбук).

В 8 кабинетах школы оборудованы рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран),

Приобретена периферийная техника:

• мультимедийный проектор – 7 шт.;
  • интерактивная доска – 8 шт.;
  • принтеры – 6 шт.;

Школа подключена к сети Интернет, доступ безлимитный, оплата за счёт средств муниципального бюджета. На всех компьютерах установлен СКФ. Соблюдение гигиенических норм и правил при обучении (работе) на ПК - Кабинеты для эксплуатации ПК имеют естественное и искусственное освещение.

Программное обеспечение школы:

• Лицензионная операционная система Windows 7 и Windows 10;
  • Microsoft Office профессиональный плюс 2013;
  • OpenOffice;
  • Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото и видео файлов.

В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:

• Кабинет химии, лаборантская
  • Кабинет физики, лаборантская
  • Кабинет информатики и ИКТ
  • Кабинет биологии
  • Кабинеты начальных классов

Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в здании школы функционирует два типовых спортивных зала. Его размеры соответственно 264 кв.м. и 101,3 кв.м. и оснащение предусматривают полное выполнение программы по физическому воспитанию. Также есть возможность для проведения внеклассных спортивных занятий. Имеется раздевалка для мальчиков и девочек, комната для учителей физкультуры, теннисный стол.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека расположена на втором этаже образовательного учреждения. Занимает изолированное приспособленное помещение, где совмещен абонемент и читальный зал на 6 посадочных мест. Читальный зал оборудован: имеет 3 стола и 10 стульев. Также в библиотеке имеется 4 книжных шкафа и 5 выставочных стендов. При библиотеке имеется 1 книгохранилище, где расположен фонд учебников (отдельно для начальной школы, для среднего и старшего звена). Имеется рабочее место для библиотекаря.