Пятница, 13.12.2019, 16:44

ЮНЕСКО

Участие в проекте Ассоциируемые Школы ЮШЕСКО для повышения качества образования (англ.яз, русск.яз)

С 2015 года наша школа имеет статус ассоциированной школы ЮНЕСКО и является частью международной сети, объединяющей свыше 8000 учебных заведений в 177 странах мира.
Информация о деятельности международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»
Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году.
На сегодняшний день Проект объединяет 7500 организаций в 174 странах. Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО - один из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации.
Учреждения, участвующие в данном международном Проекте, представляют собой следующие уровни образования стран - участниц ЮНЕСКО: дошкольный, начальная школа, средняя школа, учреждения профессионально-технического образования, программы подготовки учителей. В своей деятельности эти учебные заведения руководствуются национальной системой образования страны.
В то же время участников проекта во всем мире объединяет четыре основные направления деятельности:

• Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО,
  • Экология, охрана окружающей среды,
  • Изучение всемирного культурного и природного наследия,
  • Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Ассоциированные школы привержены продвижению идеалов ЮНЕСКО через реализацию пилотных проектов с тем, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру.
Новая стратегия ПАШ и План Действий акцентируют внимание на четырёх главных аспектах процесса обучения в 21 веке: учиться, чтобы знать, учиться, чтобы уметь, учиться жить и учиться жить вместе.
Нашим ученикам предоставляется возможность участвовать в разнообразных конкурсах и мероприятиях на базе данного проекта.

Вышел в свет первый в Республике Башкортостан сборник «Образовательная среда Республики Башкортостан Российской Федерации в контексте мирового юнесковского движения в интересах устойчивого развития» (на русском и английском языках), который является уникальной публикацией, в которой обобщен опыт работы по реализации основных идей юнесковского движения в сфере образования. В нем содержится информация о работе ряда образовательных учреждений республики, в том числе о МАОУ СОШ № 15 г.Белебей (см. ниже в прикреплении сс.87-88), которая является Ассоциированной школой ЮНЕСКО, участвующих в проектах и программах ЮНЕСКО.
Сборник предназначен широкому кругу читателей – всем, кого волнует судьба нашей цивилизации, кто осознает, что солидарность, толерантность, поддержка образования, науки, культуры и экологических программ являются для человечества приоритетными ценностями, и кто готов подключиться к  международной проектной деятельности Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, т.е. ЮНЕСКО, которая в 2015 году отметила 70-летие.

13 ноября 2016 года в рамках плана ЮНЕСКО была организована поездка учащихся школы (35 чел.)  на матч КХЛ "Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань). Благодаря поддержке болельщиков, в том числе и наших ребят, команда "Салават Юлаев" одержала убедительную победу над своим принципиальным соперником. Фото