Воскресенье, 09.08.2020, 07:09

Цифровая образовательная среда

Министерство образования Республики Башкортостан заключило соглашения с 63 муниципалитетами о предоставлении субсидии в 2019 году из республиканского бюджета на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.
Региональный проект «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование» направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
Планируется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, которая позволит во всех образовательных организациях Башкортостана создать профили «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала. Появится возможность конструировать индивидуальные учебные планы, в том числе с правом зачета результатов прохождения онлайн-курсов при прохождении аттестационных мероприятий, автоматизировать административные, управленческие и обеспечивающие процессы, проводить процедуры оценки качества образования. Будет обеспечена оптимизация деятельности образовательных организаций, перевод отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматическое формирование.
Все образовательные организации республики будут обеспечены стабильным и быстрым Интернет-соединением. Образовательные организации всех типов обновят информационное наполнение и функциональные возможности официальных сайтов. К 2024 году во всех муниципалитетах Башкортостана будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования. Доля образовательных организаций, реализующих программы общего образования, дополнительного образования детей и среднего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, в общем числе образовательных организаций к 2024 году составит 95%.
Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание условий для внедрения модели цифровой образовательной среды: приобретение средств вычислительной техники, программного обеспечения и презентационного оборудования, позволяющего обеспечить доступ обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2018 года № 1268-р "Об утверждении Паспорта регионального проекта "Цифровая образовательная среда"

В октябре 2019 г. в школу было поставлено новое оборудование в соответствии с примерным перечнем оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".